Monthly Archives: Июнь 2015

Продвижение сайтов игры на автомобильную тему

     Наступил век компьютерных и мобильных игр, таким образом неудивительно, когда после разработки и издания игры существует потребность в создании официального сайта, не играет роли это браузерка или игра, которая грузится на AppStore или GooglePlay. Имеет смысл рассмотреть этот ключевой вопрос и выявить базовые принципы создания официального сайта для игры. По сути дела игровой сайт, который афиширует какую либо игру может быть реализован в виде промо сайта, который разработан с использованием акцентирующих внимание скриншотов и высококачественной графики из игрового мира, либо же это должна быть совокупность сервисов функций, который реализует дополнительные возможности для игрока, это может быть личный кабинет со специфическими возможностями. Очевидно, что подобные функции должны обеспечивать необходимыми коммуникационными инструментами для администраторов, игроков и членов команды разработчика, а также рядовых геймеров. Фактически под сервисом в этом случае имеется ввиду прежде всего сам игровой мир со всеми его составляющими, помимо основной услуги в виде мира игры как правило требуется ряд второстепенных услуг, которые неразрывно с ним связаны. Многие разработчики игр, которые задумались об официальном сайте поддержки думают, что могут ограничиться запуском форума, но это не самый лучший вариант, хотя он безусловно поможет разработчикам решать вопросы ликвидации ошибок, доработать составляющие игры и просто технической поддержки геймеров, таким образом надо признать что ценность форума безусловно есть, так как минимум он повышает уровень заинтересованности геймеров и их увлечение игрой в целом. Форум даёт дополнительный повод геймерам занимать активную жизненную позицию, решать возникающие конфликты, создавать рейтинги и т.д.

     Давайте обсудим каков же список сервисов, которые помимо форума будут перспективны на официальном игровом сайте, как предмет дополнительного стимула для игры, привлечения новичков и укрепления коммуникаций внутри геймплея? Итак, в первую очередь необходимо завести официальный блог игры, сейчас без этого никак, по той причине, что блоги позволяют стремительно и доступно информировать о написании игры, проводимых командой разработчиков, руководители компании могут информировать игроков о изменяющихся планах и реализованных идеях развития игрового мира, это значительно увеличивает число заинтересованных игроков и помогает им активнее вступать в обсуждение, что неизменно чрезвычайно полезно для любого сайта, так как по факту это один из элементов раскрутки игрового сайта в поисковиках Google и Яндекс и вместе с ним игрового мира, так как по факту это и есть PR, т.е. некая рекламная компания, на которую тратиться минимум средств. В отдельных случаях достаточно вместо блога запустить линейку новостей, но блог в реальности более эффективное средство привлечения новых игроков. Не стоит забывать о виджетах и API, это позволит полнее раскрыть потенциал игры для геймеров, допустим можно создать виджет, который будет на блоге игрока визуализировать его достижения в игровом мире, если это например стратегия, то можно демонстрировать статистику ресурсов и число объектов геймплея, ведь это всё работает на разработчиков игр и является рекламным элементом, который однозначно привлечёт в игру новых геймеров.

     API может выводить информацию о клане игрока, даст знать о каких-либо значимых событиях, которые требуют немедленного входа в игру, допустим о нападении на город или о любом другом событии игрового мира, всё это будет улучшать вовлечённость аудитории и в значительной степени интегрировать игру во внешний реальный мир. Полезным элементом, который значительно улучшит восприятие игры будет игровая энциклопедия, этот элемент очень важен для крупных игр, которые содержат сложную игровую иерархию, которые не всегда абсолютно логичны и в которых количество и вариации игрового сюжета могут быть значительно сложнее для понимание по сравнению с нашей реальностью, в этом случае будет полезна именно энциклопедия игры, которая возможно будет дополняться и обновляться самими же игроками, которые будут попадать в сложные ситуации во время прохождения игрового мира и будут готовы рассказать об этих находках всему игровому сообществу, это повысит вовлечённость новых игроков и улучшит понимание сути игры. Энциклопедия может включать официальную историю возникновения игрового мира, мифологию и возможно даже творчество различных писателей, которые согласятся описать заинтересовавшую их игру. Помимо этого обязательно должна присутствовать в открытом доступе официальная информация о компании разработчике игры и возможно издателях, которые помогут в распространении игры, необходимо наличие контактной информации, это может быть отдельный домен или поддомен, на котором можно размещать объявления о вакансиях и другую полезную информацию. В отдельных случаях возникает желание создать социальную сеть игроков конкретного игрового мира компании создавшей игру, но в связи с тем, что уже существует огромное количество топовых социальных сетей, не стоит думать, что она станет станет популярнее, скорее всего достаточно ограничиться активными аккаунтами в других общеизвестных социальных сетях VK, FaceBook, Twitter и других. Вероятно нужно подумать о дополнительных сервисах, которые будут сообщать игроку о игровых событиях мира, в то время когда он тусуется в этих социальных сетях, реализовать это можно при помощи API соответствующих социальных сетей.

     Неплохо создать общий игровой чат, которым можно было бы можно воспользоваться даже без входа в игру, это повысит комьюнити и уровень социального общения геймеров, впрочем если у Вас в игре существует игровой чат, то смысла в дополнительном чате скорее всего нет.  Полезным элементом будет игровая фотогалерея, в которой бы игроки могли помещать свои фотоальбомы или творческие работы на тему игры, это также улучшит комьюнити и увеличит желание игроков активнее принимать участие в социальной жизни компании создателя игры, это пожелание легко реализуется например на программном движке WordPress и относится к элементам создания игрового сайта. Большим фактором улучшения юзабилити и активности игроков являются встречи  в реальной жизни и общение игроков вживую, возможно нужно изучить возможности провести выездной семинар в крупных городах, причём для своевременного информирования о подобных событиях возможно стоит запустить новый сервис, живое общение всегда оживляет продажи и увеличивает количество новых геймеров. Если у Вас довольно крупный проект, то имеет смысл подумать о создании интернет магазина игровой атрибутики, как правило это полезно для мифологических стратегий c историей возникновения мира. Как правило это продажи кепок, книг, DVD дисков, футболок, кружек, открыток, возможно какие то бонусы для игры с атрибутикой любимой игры — все эти элементы полезны для увеличения аудитории игрового мира. В современном мире обязательно необходимо думать о том, чтобы разработанная Вашей компанией игра была представлена на мобильных платформах, конечно же в упрощённом виде, но она по факту уже должна там присутствовать.

     Также неплохой видится идея разработки нескольких простых игр, которые будут за счёт размещённой в них рекламы укреплять позиции основной игры, рынок игровой рекламы бесконечен, вариантов много, задача этого шага в том, чтобы не упускать Ваших будущих игроков на сайты конкуренты, если они например ограничены во времени и имеют желание сыграть во что нибудь быстрое и несложное, возможно допустим предложить опять же сильно упрощённый вариант созданной Вами мобильной игры, это позволит постоянно контролировать аудиторию и сохранить её для своего игрового мира. помимо этого стоит поговорить о игровой валюте, так как есть много вариантов использования внутренней валюты или даже можно продавать её на множестве независимых сайтов, где торгуют популярными игровыми деньгами. Сервис должен предоставлять возможность положить деньги на игровой счёт или перевести деньги на аккаунт товарища, чтобы улучшить восприятие игры и иметь возможность помочь своему партнёру по игре. Поэтому постоянно придумывайте что-нибудь новое, развивайтесь и разрабатывайте сервисы, которые упрощают жизнь игроков, каждый год люди становятся всё более ленивыми, по этой причине сервисы должны своевременно минимизировать число кликов для выполнения какого либо действия. Удачи в играх!