Автосалон в Детройте 2011 года

     Новый, 2011 год, начинается в автомобильном мире с Детройтского автосалона. Международный североамериканский автосалон NAIAS пригласит своих посетителей 10 января и будет демонстрировать новинки и новационные проекты в течение 2 недель. Какие возможные премьеры ждут нас в начале следующего года? Пробежимся по пресс-релизам некоторых известных автомарок. В рамках этого автосалона компания Dodge представит три специальные серии Nitro: Detonator, Heat и Shock. Что скрывается под именем Detonator? Это эксклюзивный представитель класса внедорожников, окрашенный в ярко-желтый цвет. Кроме этого нестандартного цвета, остальное «приданное» Nitro Detonator почти не отличается от стандартного набора. Основные отличия – 20-дюймовые колеса и 8 динамиков экстра-класса. И еще. Все три версии получили 4.0-литровый 6-цилиндровый двигатель, «запряженный» 260 «лошадьми» при крутящем моменте в 359 Нм.

     Jeep продемонстрирует обновленный Compass, напоминающий флагмана компании Jeep Grand Cherokee. Автомобиль получил «фамильную» радиаторную облицовку с семью прорезями (столько лет украшающая все модели марки Jeep), новый капот, передние крылья, а также светотехнику. Интерьер также претерпел изменения: приятная отделка дверей и торпеды, новые материалы в отделке сидений, новое рулевое колесо со встроенными клавишами управления радио, телефоном и круиз-контролем, а также новый центральный подлокотник. Гамма двигателей осталась прежней. Обновленный Jeep Compass предлагается в 2 вариантах: моно- и полноприводном. В свою очередь последний также двух видов: Freedom Drive I и Freedom Drive II. Compass 2011 модельного года в своем арсенале имеет немало интересного: новенькие 17-дюймовые алюминиевыми колесными дисками, а в комплектации Limited – 18-дюймовые алюминиевыми или хромированные диски. В «базе» есть система бесключевого доступа в салон, противотуманные фары, электроприводы стекол и зеркал, кондиционер, круиз-контроль и люк. В списке обновок – мультимедийная система Uconnect, спутниковое радио и «музыка» с 9 динамиками Boston Acoustic.

     В Детройте также пройдет премьера Ford Focus 2012 и Lincoln MKX 2011. Выпуск обновленной версии Ford Focus стартует в 2012 году. Эта модель имеет унифицированный дизайн для рынков США, Европы и Азии. Предполагаемый ряд бензиновых агрегатов: 1.0 л 89 «лошадок», 1.0 л 108 «лошадей», 1.6 л 170 «лошадей» и 2.0 л 230 «лошадей». Линейка дизельных агрегатов: 1.6 л 128 «лошадей», 2.0 л 168 «лошадей» и 2.0 л 197 «лошадей». Кроме этого, модель будет комплектоваться двумя типами трансмиссии: DSG и 6-скоростная механика. что касается рестайлингового Lincoln MKX, то он получил обновленный интерьер и более массивную решетку радиатора. На стенде компании Mercedes-Benz будет представлена обновленная модель автомобиля C-Class (всего 4 года прошло с начала выпуска нового поколения этого авто) в двух версиях: седан и универсал. Основные изменения затронули переднюю часть машины, а также полностью изменился интерьер салона, приобретя более дорогие элементы. Новинка в США появится не ранее лета 2011 года. Европе же повезет несколько больше, здесь можно будет приобрести новый Mercedes-Benz C-Class уже весной следующего года.

      Компания BMW, после проведенной презентации мощной версии 1-series M Coupe, провела немасштабный фейслифтинг для купе и кабриолетов 1-й серии. Обновленные «единички» легко узнаваемы по новому переднему бамперу с вертикальными прорезями для повышения эффективности аэродинамики, кроме этого новый дизайн колесных дисков и светодиодные задние фонари. В салоне изменений почти незаметно. Линейка двигателей осталась также неизменной. Первыми новинку смогут приобрести американцы, которым предлагается две модификации: 128i с 3.0-литровым рядным 6-цилиндровым мотором мощностью 233 «лошадей» и 135i с аналогичным турбированным двигателем, выдающим уже 306 «лошадей». Оба двигателя агрегируются с 6-ступенчатой механикой. Исключение составляет топовая версия, которая доступна также с 7-ступенчатой преселективной трансмиссией с двумя сцеплениями. Уже через несколько дней состоится дебют новинок от BMW, а уже к марту они появятся у дилеров в США.

     Информация о новинке от компании MINI появилась лишь накануне Детройтского автосалона – это модель Paceman. Собственно, это 2-дверная версия кроссовера Countryman, но с другим дизайном передней части и сильно заваленной крышей. Аудитория для этого автомобиля – молодежь и неординарные водители, которые питают слабость к выделению из толпы. Под капотом MINI Paceman «бьется» 4-цилиндровый 1.6-литровый турбированный двигатель в 211 «лошадей» с максимальным крутящим моментом в 260 Нм и оснащенный системой полного привода. Если новинка придется по душе потенциальным покупателям, концепт возможно пойдет в серийное производство.

     Кроме этих новинок, еще одна считает дни до своего мирового дебюта – это модель компании Hyundai – компактное купе Veloster. Основной особенностью Veloster будет наличие двух боковых дверей с одной стороны, с другой же – дверь будет одна-единственная. Дополнительная дверь помогает облегчить посадку на задние сиденья. Более технических подробностей компания пока не предоставила. Известно лишь, что новинка оснащается двигателями с непосредственным впрыском, трансмиссией с двойным сцеплением. При этом расход топлива составит примерно 5.9 литра на 100 км.

     Еще один интересный концепт вседорожного пикапа Sierra All Terrain HD представит компания GMC. Он создан на базе серийной версии GMC Sierra 2500HD. Под капотом находится 6.6-литровый дизельный V8 Duramax, «запряженный» 397 «лошадьми» и с выдающимся крутящим моментом в 1 037 Нм, который передается на колеса посредством 6-ступенчатого «автомата» фирмы Allison. Схема подвески осталась неизменной. Фотографий салона новинки пока нет. По поводу серийного запуска сведений компания пока не предоставила.